top of page
Bildung und Politik
Deutschkurs 129
Erwachsene
Mi./Do./Fr.
08:30 - 12:30
Raum 2
Wöchentlich/außer Ferien
Herr Kocas
Englisch A1 (Teil 2)
Donnerstags
18:00 - 19:30
Raum 1
Wöchentlich
Martyn Hawthorne
Deutschkurs 152
Erwachsene
Di./Do./Fr.
08:30 - 13:15
Raum 2
Wöchentlich/außer Ferien
Herr Kocas
SPD-Ortsverein
Mittwochs
19:00 - 22:30
Club / Raum 1
Nach Absprache
Frau Nalazek
Deutschkurs 144-2023
Erwachsene
Mo./Mi./Fr.
13:45 - 17:45
Raum 2
Wöchentlich/außer Ferien
Herr Kocas
Hobby, Kunst & Kreativ
Repair Café
Montags
15:00 - 18:00
Club
2. & 4. Mo. im Monat
Gerd Schröder
Zinnfigurenfreunde
Montags
15:00 - 18:00
EG 1
3. Mo/Monat
Herr Winkel
Handarbeit / Stricken
Mittwochs
10:00 - 12:00
EG 1
Wöchentlich
Frau Gutjahr
Töpfergruppe
Dienstags
14:00 - 15:30
Werkstatt
Wöchentlich
Herr Kemna
Zierfischclub Bremen e.V.
Dienstags
19:30 - 22:00
EG 1
1. Dienstag im Monat
Herr Lohmann
Aqua & Color
Mittwochs
16:00 - 18:00
Raum 1
Wöchentlich
Frau Adebahr
Ölmalerei
Mittwochs
16:00 - 18:00
Werkstatt
1. & 3. Mi./Monat
Frau Küker
Märklin Insider
Sonntags
10:00 - 13:15
Raum 2
3. Sonntag im Monat
Herr Meyer
Kinder- & Jugendkultur
Musik. Früherziehung
4 - 6 Jahre
Montags
15:00 - 15:45
Hortraum
Wöchentlich
Lina Schimanski
Musik. Früherziehung 
1,5 - 4 Jahre
Montags
16:00 - 16:45
Hortraum
Wöchentlich
Lina Schimanski
Circus Bambini I
Kinder: 7-14 Jahre
Montags
16:15 - 18:00
Saal
Wöchentlich an Schultagen
Ramona Gille
Krea Kids
Kinder ab 7
Montags
16:00 - 18:00
Werkstatt
Wöchentlich an Schultagen
Monika Zoller
Circus Bambini II
Kinder: 7-14 Jahre
Dienstags
16:15 - 18:00
Saal
Wöchentlich an Schultagen
Ramona Gille
Krea Kids
Kinder ab 7 Jahren
Dienstags
16:00 - 18:00
Werkstatt
Wöchentlich an Schultagen
Monika Zoller
Circus Bambini Jugend
Jugendliche ab 12 Jahren
Dienstags
18:15 - 20:00
Saal
Wöchentlich an Schultagen
Ramona Gille
Musik
Shantychor Bremen-Mahndorf
Montags
18:30 - 21:30
Saal
Wöchentlich
Herr Homann
Akkordeongruppe
Mittwochs
18:00 - 20:00
Saal / Club
Wöchentlich
Herr Wellbrock
NeverTooLate
Donnerstags
09:30 - 13:00
Saal
Wöchentlich
Herr Wiethoff
Muskkorps Mahndorf
Donnerstags
19:00 - 22:00
Saal
In geraden Wochen
Herr Esselmann
Ensemble d. Musikkorps
Donnerstags
19:00 - 22:00
Saal
In ungeraden Wochen
Herr Esselmann
Bremen Türkü Dostlari Chor
Sonntags
13:30 - 16:30
Raum 2
Wöchentlich
Herr Keskin
Musik
Shantychor Bremen-Mahndorf
Montags
18:30 - 21:30
Saal
Wöchentlich
Herr Homann
Akkordeongruppe
Mittwochs
18:00 - 20:00
Saal / Club
Wöchentlich
Herr Wellbrock
NeverTooLate
Donnerstags
09:30 - 13:00
Saal
Wöchentlich
Herr Wiethoff
Muskkorps Mahndorf
Donnerstags
19:00 - 22:00
Saal
In geraden Wochen
Herr Esselmann
Ensemble d. Musikkorps
Donnerstags
19:00 - 22:00
Saal
In ungeraden Wochen
Herr Esselmann
Bremen Türkü Dostlari Chor
Sonntags
13:30 - 16:30
Raum 2
Wöchentlich
Herr Keskin
bottom of page